г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж
Без выходных с 10:00 до 21:00
г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж

Что такое зубной налет

Зубной налет — это обязательный жизненный атрибут каждого человека, он есть у всех. Это липкая пленка, которая образуется, когда бактерии во рту накапливается . Когда налет находится на зубах слишком долго, ваши десна за это расплачиваются.

Он пожирает их и делает слабыми. Это приводит к гниению и заболеванию десен. Вы не можете устранить бактерии из своего рта (ведь некоторые виды действительно полезны для вас), но вы можете пресечь образование зубного налета с помощью этих пяти советов.

Чистите зубы не реже двух раз в день

Вы знаете, что должны это делать, но как часто? В идеале нужно, чтобы все чистили зубы после каждого приема пищи, чтобы удалить зубной налет, как только он появится. Особенно важно чистить зубы перед сном, потому что без этого зубной налет остается на зубах на ночь.

Используйте зубную щетку с мягкой щетиной. Жесткая щетина может быть грубой для десен. Обязательно заменяйте зубную щетку каждые 3-4 месяца. Если она будет слишком изношена, то перестанет хорошо работать и выполнять свои функции.

Чтобы убедиться, что вы получаете максимальную отдачу от каждого похода к раковине:

  • Держите зубную щетку под углом 45 градусов к деснам, пока вы чистите зубы.
  • Используйте мягкие, круговые движения при чистке.
  • Чистите наружную и внутреннюю поверхности, не забывайте про верхушки зубов.
  • Почистите язык от бактерий.
  • Хорошая и качественная чистка должна составлять 2 полных минуты.

Стоматологи рекомендуют электронные зубные щетки, чтобы быть уверенным, что вы избавитесь от налета, они гораздо эффективнее ручной чистки.

Почистите зубы и не только

Ваши зубы не единственное место, где скапливается зубной налет. Он также прячется в промежутках между зубами. Зубная нить или другие инструменты могут помочь вам для этого. Вы должны чистить зубы хотя бы раз в день. Если обертывание нитью вокруг пальцев не для вас, есть и другие варианты, которые столь же эффективны, в том числе:

  • Зубочистки с резьбой
  • Маленькие прямые ёршики, которые помещаются между зубами
  • Водные флоссеры
  • Деревянные средства для удаления зубного налета

Не существует правильного или неправильного времени для чистки между зубами. Вы можете делать это перед чисткой или после, или выкроить время для целой процедуры с зубной нитью. Просто делайте это регулярно. Это очень важно!

Используйте жидкость для полоскания рта

Для многих людей антибактериальная жидкость для полоскания рта может быть еще одним вариантом в их инструментарии профилактики зубного налета. Жидкость для полоскания рта обычно помогает ослабить зубной налет, что облегчает его удаление.

Обычно стоматологи рекомендуют полоскание рта в зависимости от потребностей пациента. Вы являетесь хорошим кандидатом для полоскания, если у вас есть склонность к кариесу, воспаление десен или сухость во рту.

Некоторые ополаскиватели со спиртом могут высушить ваш рот. Это не очень хорошо для профилактики зубного налета. Ваша слюна помогает сохранить ваш рот здоровым. Сухость может привести к накоплению зубного налета, называемого липким налетом, который труднее очистить.

Поговорите со своим стоматологом о том, какой ополаскиватель для рта вам подходит.

Экономьте на сахаре и крахмале

Когда вы заканчиваете есть, бактерии устремляются к сахару, оставшемуся во рту, и питаются им. Чем более сладкая пища, тем больше бактерий приходится удалять, когда вы чистите зубы. Сладкая и кислая пища вызывают гниение. Ешьте их в разумных объемах, и вы избежите проблем.

К плохим продуктам относятся:

  • Крахмалистые, например картофельные чипсы и хлеб
  • Конфеты, которые прилипают к зубам
  • Газированные безалкогольные напитки
  • Алкоголь

Когда вы побалуете себя одним из них, выпейте немного воды после этого, чтобы смыть кусочки пищи и держать рот влажным. Старайтесь не перекусывать между приемами пищи и чистить зубы после еды, чтобы они оставались жемчужными. Если, после еды у вас нет рядом зубной щетки, используйте жвачку без сахара.

Часто посещайте своего стоматолога

Большая часть профилактики зубного налета происходит в процессе повседневной жизни. Тем не менее, очень важно посещать стоматолога два раза в год. Независимо от того, насколько хорошо вы следите за зубами дома, во рту есть некоторые области, которые трудно достичь и очистить должным образом, например, под деснами или за вторыми коренными зубами.

Помимо очистки пятен, которые вы, возможно, пропустили, ваш стоматолог может обнаружить любые проблемы на ранней стадии, прежде чем они станут глобальными и потребуют лечения. Следя за своим здоровьем полости рта, вы можете быть уверены, что ваша улыбка останется яркой в течение длительного времени.

Top