г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж
Без выходных с 10:00 до 21:00
г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж

Красивые и здоровые зубы – мечта каждого уважающего себя человека

Что же нужно для того, чтобы зубы всегда были «в форме»? Все просто – нужно знать и примерять правила ухода за зубами! В частности – правильно чистить зубы. Тема правильного ухода за зубами стара, как мир, но на самом деле грамотная чистка зубов заключается не в том, что вы 2 раза в день возите по зубам щеткой с пастой. Важно, как именно вы чистите зубы, чем именно и как часто. Давайте пройдемся по этим вопросам поподробнее!

Зачем чистить зубы?

Полость рта является одним из самых контактируемых с окружающей средой мест в организме. Во рту живут миллиарды бактерий. Зубы нам даны для механической обработки пищи, т.е. пережевывания еды, остатки которой могут застревать между зубами. Это создает питательную среду для микроорганизмов. Если человек давно не чистил зубы, бактерии очень быстро размножаются, и образуется мягкий налет.

Этот налет очень губителен для зубов, т.к. выделяет кислоту, разрушающую эмаль зубов. Если не счищать его, то в скором времени зуб будет подвержен кариозному поражению. Кроме этого, налет способствует тому, что во рту нарушается естественный барьер для инфекций. Также он может стать причиной галитоза — неприятного запаха изо рта, образования зубного камня.

Если же регулярно очищать зубы от мягкого налета, то мы не дадим микроорганизмам ни одного шанса вызвать кариес и другие проблемы.

Как именно чистить зубы?

Перед чисткой зубов очень полезно воспользоваться зубной нитью, особенно для труднодоступных для щетки участков. Вначале мы чистим зубы, двигая щеткой в вертикальном направлении сверху вниз и снизу вверх, поскольку зубные канальца располагаются именно так.

Далее мы круговыми движениями чистим поверхности коренных зубов. На всю чистку зубов мы тратим не менее 2х минут. Потом настает время чистки языка. Язык чистить очень важно, так как на нем скапливается очень много налета. Язык можно чистить любыми движениями – как хотите 🙂 И в конце мы ополаскиваем щетку и массируем десны круговыми движениями. Затем тщательно полощем рот – и не один раз!

Как подобрать нужную зубную пасту

Использовать пасту нужно также с учетом состояния полости рта каждого человека. У одного чувствительные зубы — нужна специальная паста для снижения чувствительности. У другого микрофлора во рту такая, что очень быстро нарастает налет — нужна антибактериальная. В третьем случае могут быть кровоточивые десны — необходима паста для здоровья десен. Очень часто все это может сочетаться, тогда нужна паста комбинированного действия.

В выборе фирмы-производителя пасты необходимо ориентироваться еще и на свои ощущения. Ведь очень важно, чтобы чистка зубов была комфортной, а если вкус пасты вызывает тошноту, вряд ли человек получит от нее пользу. Бывает так, что по всей видимости из-за индивидуальных особенностей микрофлоры полости рта после чистки зубов определенными пастами через некоторое время на слизистой рта образуется пленочка, которая создает дискомфорт. В таком случае пасту лучше заменить.

Очень многие хотят сделать свои зубы светлее и для этого постоянно пользуются отбеливающими зубными пастами. Здесь нужно знать, что современные отбеливающие пасты чаще всего содержат ферменты, которые способствуют более легкому удалению зубного налета. Хоть эти пасты и не наносят вреда эмали, ежедневно их можно использовать только 1–2 месяца.

Высокоабразивные отбеливающие зубные пасты (используются в основном для курильщиков) являются более эффективными, но и опасными для эмали. Их можно использовать только 1–2 раза в неделю.

Top