г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж
Без выходных с 10:00 до 21:00
г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж

Композитные виниры представляют из себя микропротезы, которые создают из полимеров прямо в полости рта пациента (прямой метод) или в лаборатории (непрямой метод). Конструкции размещают на передней поверхности зубов. Они делают незаметными внешние несовершенства. Прямые композитные виниры закрывают не только место дефекта эмали, но и фронтальную часть зуба.

Показания и противопоказания

Композитные виниры маскируют дефекты, которые находятся на передней поверхности зубов, входящих в зону улыбки.

Показания:

  • сколы и трещины на эмали;
  • чрезмерно острый край зубов;
  • наличие диастемы между резцами;
  • неэстетичная форма зубов;
  • пятна на эмали;
  • клиновидный дефект;
  • повышенная истираемость зубной эмали;
  • изменение оттенка пломбы.

Виниры из композита устанавливают при наличии дефектов эмали, которые невозможно устранить с помощью привычных и безопасных методов, включая профессиональное отбеливание. Метод имеет абсолютные и относительные противопоказания. Их выявляет врач еще на этапе консультации пациента.

К относительным противопоказаниям относят аномалии прикуса, обострение заболевания десен, повышенную истираемости эмали. Специалист может назначить соответствующее лечение выявленных заболеваний, по окончании которого будет проведена установка композитных виниров. К абсолютным противопоказаниям относят выраженное разрушение зуба, наличие бруксизма и пародонтоза.

Этапы установки

Перед тем как провести установку виниров из композитных материалов врач назначает профессиональную чистку зубов, которая позволит избавиться от мягкого и твердого налета.

Процедура требует проведения небольшой сошлифовки эмали. Стоматолог снимает верхний слой поверхности зуба на толщину микропротеза. После этого врач проводит реставрацию композитным материалом непосредственно в полости рта пациента. При использовании непрямого метода необходимо снять оттиски и передать слепки в зуботехническую лабораторию, где будет изготовлена индивидуальная конструкция.

Реставрация с помощью композитных виниров схожа с классическим пломбированием зубов. Врач послойно наносит пломбировочный материал, дожидаясь полимеризации каждого слоя. После затвердевания используемого композита специалист проводит обточку, придавая микропротезу необходимую форму.

Композит или керамика: что выбрать?

В отличие от керамической массы, композит не пропускает свет, выглядит менее эстетично. Конструкции могут отличаться от естественных зубов по оттенку и степени прозрачности. Такие виниры имеют менее продолжительный срок службы. У керамических виниров он составляет от 7 лет и более, а у микропротезов из композита — 3-5 лет.

Специалист подбирает близкий к естественной эмали оттенок композитных виниров и уровень их прозрачности. Это позволяет добиваться оптимального уровня эстетики микропротезов.

Плюсы и минусы композитных виниров

Композитные виниры благодаря доступной цене и простоте установке пользуются популярностью у пациентов. Но перед выбором этого вида реставрации стоит изучить имеющиеся преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • возможность установить композитные виниры за один прием стоматолога;
  • доступная стоимость микропротезов;
  • приемлемый уровень эстетики;
  • простота установки, возможность в будущем проводить коррекцию реставраций.

Недостатки:

  • не такой продолжительный срок эксплуатации как у керамических виниров;
  • ограничение количества реставрируемых элементов;
  • утрата по мере эксплуатации первоначальной эстетичности микропротезов;
  • недостаточно плотное прилегание конструкции, что может приводить к образованию темного налета, попаданию микроорганизмов внутрь и развитию кариозного процесса.

Композитные виниры необходимо менять каждые 3-5 лет и они более хрупкие по сравнению с протезами из керамической массы.

Альтернативные методы

К альтернативным методам реставрации передней поверхности зубов относят керамические виниры, которые имеют продолжительный срок службы и выдерживают высокую жевательную нагрузку. Также можно использовать микропротезы из диоксида циркония. Альтернативой композитным винирам являются люминиры — сверхтонкие керамические пластинки. Ими также облицовывают переднюю поверхность зубов при наличии незначительных дефектов эмали.

## Особенности ухода

Уход за композитными винирами достаточно прост. Зубы рекомендуется чистить дважды в день. Периодически необходимо посещать стоматолога с профилактической целью.

Композитные виниры сохранят свою первоначальную эстетику в том случае, если отказываться от употребления в пищу чрезмерно твердых продуктов питания, красящих напитков, включая красное вино и соки. Дополнительно рекомендуется отказаться от курения, так как табачные смолы способствуют пожелтению поверхности зубов.

Запрещено при наличии виниров из композитных материалов использовать пасты и гели для чистки, которые содержат грубые абразивные частицы. Они могут царапать микропротез, повышая риск развития кариеса и других осложнений. Профессиональную чистку зубов рекомендуется проводить 2 раза в год.

Top