г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж
Без выходных с 10:00 до 21:00
г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж

Гиперестезия зубов – обостренная чувствительность тканей зубов к механическим, химическим, температурным раздражителям. Проявляется резкими, интенсивными болями в момент действия раздражителя и быстро проходящими после прекращения его действия, чувством оскомины.

Может развиваться при употреблении в пищу кислого, сладкого, соленого, холодного или горячего, при чистке зубов, что вызывает чувство дискомфорта. Гиперестезия зубов может быть обусловлена их механическим повреждением, эрозиями и истончением эмали. Лечение зависит от причины гиперестезии. Оно включает полную санацию ротовой полости, проведение глубокого фторирования, применение препаратов с солями калия и специальный уход за полостью рта.

Причины гиперестезии

Среди всех причин гиперчувствительности зубов можно выделить наиболее распространенные:

  • Неправильная техника чистки зубов, фанатичное отношение к гигиене полости рта. Эмаль страдает при совершении горизонтальных движений щеткой. Правильно делать круговые и вертикальные. Чрезмерно частая чистка также может быть причиной гиперчувствительности, поэтому переусердствовать не стоит. Также нужно обращать внимание на состав пасты. Средства с высокой абразивностью не подходят для ежедневного ухода. Лучше всего по поводу выбора пасты и щетки проконсультироваться со стоматологом.
  • Заболевания тканей пародонта. При рецессии, пародонтите, атрофии мягких тканей и кости происходит оголение шеек и корней, которые практически не защищены эмалью, поэтому болезненно реагируют на механические, термические и химические раздражители.
  • Заболевания зубов, связанные с нарушением целостности эмали. Это кариес и некариозные патологии.
  • Бруксизм. Частый скрежет зубами приводит к стиранию тканей.
  • Патологическая стираемость эмали.
  • Отбеливание зубов. Если оно проводится в кабинете стоматолога, то чувствительность будет временной. Если выполняется домашнее отбеливание, зубные ткани сильно страдают и гиперестезия может быть постоянной.
  • Дефицит минералов и витаминов.
  • Перенесенное стоматологическое лечение.

Клинические проявления гиперестезий зубов

Гиперчувствительность зубов появляется при употреблении сладкого, кислого, соленого и острого. Холодная и горячая пища, воздух и прикосновения у пациентов с гиперестезиями также вызывают болезненные ощущения. При этом характер болей может быть незначительным и проявляться лишь дискомфортом, так и интенсивным со значительным болевым синдромом.

При незначительной интенсивности гиперестезий, зубы реагируют лишь на температурные раздражители. При средних проявлениях ткани зуба чувствительны как к переменам температур, так и к химическим раздражителям. Глубокие поражения зубной эмали проявляются интенсивностью гиперчувствительности зубов, зубы остро реагируют на все типы раздражителей, в том числе и на тактильные.

Во время появления болей отмечается повышенное слюноотделение, разговор и принятие пищи сопровождаются болезненностью, пациенты принимают вынужденное положение, при котором щеки минимально соприкасаются с зубами. Из-за этого лицо выглядит одутловатым.

Гигиена полости рта становится затрудненной, а в некоторых случаях невозможной. Это приводит к появлению зубного налета, что провоцирует множественный кариес, воспалительные и деструктивные изменения тканей пародонта. Эти факторы лишь усиливают проявления гиперестезий, в дальнейшем присоединяется рецессия или гиперплазия десен, которые еще более усиливают симптоматику. Таким образом, отсутствие лечения на начальном этапе гиперестезии зубов, приводит к постепенному прогрессированию и к присоединению других заболеваний полости рта.

Диагностика гиперестезии зубов

Гиперестезию необходимо отличать от других состояний, имеющих похожие симптомы:

  • Кариес;
  • Воспаление пульпы;
  • Нарушение прилегания пломбы;
  • Трещина реставрации или зуба.

Повышенную чувствительность отличает характер боли – она быстропроходящая, острая (при пульпитах боль тупая, ноющая, беспокоит преимущественно ночью). Врач оценивает состояние нервного пучка с помощью электродонтометрии и рентгенологически. При постановке диагноза в пользу гиперестезии проводится серия тестов на выяснение степени чувствительности зубных тканей к разным раздражителям. На основе полученных данных составляется план лечебно-профилактических мероприятий.

Как уменьшить чувствительность зубов

Медицинское вмешательство зависит от того, с чем связано повышение чувствительности. Главное – убрать не симптомы, а причину. При лечении следуют правилу: от простого к сложному. В стоматологии это называют “от обратимых методов к необратимым”

  • Гигиенические средства. Специальные ополаскиватели и зубные пасты для снижения чувствительности зубов.Этих мер достаточно при небольших проявлениях. Они хорошо помогают снизить чувствительность зубов после отбеливания.
  • Профессиональные меры. Насыщение эмали минералами,фторирование, использование дентинных герметиков и десенситайзеров и других препаратов помогает бороться с гиперчувствительностью.
  • Лазерная терапия. Дентин способен поглощать энергию лазерного луча, при этом его канальца закупориваются.Это позволяет понизить чувствительность.
  • Физиотерапия. Подтверждена эффективность электрофореза для снижения сильной чувствительности зубов.
  • Эндодонтическое лечение. Если другие меры не помогают, зуб депульпируют.
Top