г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж
Без выходных с 10:00 до 21:00
г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж

Причины возникновения боли

Нужно знать, что боль после экстракции зуба — это нормальная реакция на травмирование тканей. Она проходит в течение нескольких дней, а вот ее усиление и присоединение других симптомов уже может указывать на развитие осложнений. В таком случае уже нужно обратиться к стоматологу для лечения.

Избавление от источника боли и связанное с ним облегчение часто сменяется новыми неприятностями: болит лунка после удаления зуба. Очень важно отличить, что является нормой, а что – патологией, то есть, сигнализирует о начавшемся осложнении. Стоматологи считают, что характер и продолжительность болевых ощущений зависят от степени травмирования околозубных тканей. При простом удалении любой единицы зубного ряда, кроме зуба мудрости (восьмерки), ноющая средней интенсивности боль в месте травмирования всегда появляется с окончанием действия анестетиков и продолжается 1 – 2 дня. Сила болевых ощущений при этом постепенно снижается.

Стоматологи говорят, что в норме боль после удаления зуба длится до 3 суток включительно, при этом она не слишком выражена и постепенно ослабевает. Для пациентов с низким болевым порогом и сильной чувствительностью к травмирующему воздействию этот срок составляет 4 дня.

При сложном оперативном вмешательстве, когда зуб распиливается и удаляется по частям, а также при экстракции восьмерки, бололезненность может продолжаться дольше. Нормой считается постепенно снижающаяся по интенсивности боль в течение двух недель.

Также причинами могут быть:

  • Наличие в лунке острых костных краев
  • Подвижные элементы кости в лунке
  • Отсутствие кровяного сгустка в лунке
  • Отсутствие швов после хирургических работ
  • Отсутствие антибиотического лечения после сложного удаления

Что категорически делать запрещено

Если беспокоит боль после удаления зуба, ни в коем случае нельзя:

  • проводить согревающие процедуры (компрессы, грелки и т.д.), а также принимать горячую ванну, посещать баню и сауну в течение недели– это усилит кровотечение и риск проникновения инфекции в ранку;
  • удалять кровяной сгусток из ранки, именно поэтому в первые два-три дня не разрешается полоскать рот, для дезинфекции можно использовать только ротовые ванночки; нельзя также травмировать ранку языком или любым предметом;
  • выполнять тяжелую физическую работу в первые 3 – 4 дня после операции;
  • с усилием сморкаться;
  • долго лежать в горизонтальном положении – это вызовет прилив крови к десне, будет нарастать отек и болевой синдром;
  • злоупотреблять спиртным и никотином; сигареты, вейпы должны быть исключены – все это нарушает кровообращение и затрудняет заживление;
  • простуживаться – снижение иммунитета усиливает риск инфекционных осложнений;
  • самостоятельно, без назначения врача принимать антибиотики.

Как устранить боль?

Итак, что же делать, если удалили нерв, а зуб болит по-прежнему или даже сильнее? В этом случае пациенту придется вернуться в стоматологическое кресло, причем врачи рекомендуют не затягивать с повторным визитом и обратиться в клинику, где проводят лечение под микроскопом. Как правило, врачебную ошибку можно исправить, избавив пациента от боли и сохранив зуб. Повторное лечение включает следующие этапы:

Выяснение причины боли

В первую очередь врач должен понять, что привело к болезненным ощущениям после удаления нерва. В большинстве случаев ответ на этот вопрос дает рентгеновский снимок: на нем видны и не до конца запломбированные каналы, и перфорация корня, и излишки пломбировочного материала, и обломки эндодонтических инструментов в зубном канале. Если же снимок не показывает никаких врачебных ошибок, значит, имеет место индивидуальная непереносимость пломбировочного материала.

Устранение причины боли

Практически всегда этот процесс подразумевает удаление пломбировочного материала, вскрытие полости зуба и тонкие манипуляции по исправлению допущенных ошибок:

  • незакрытые каналы еще раз подвергаются чистке и антибактериальной обработке;
  • излишний пломбировочный материал, вышедший за пределы корня, удаляется;
  • перфорированная стенка зубного корня заделывается специальным материалом;
  • аккуратно извлекается застрявший в канале обломок стоматологического инструмента;
  • удаляется пломбировочная масса, вызвавшая аллергическую реакцию.

Повторное пломбирование и контроль

После того, как причина болевых ощущений была найдена и устранена, врач заново проводит стандартные процедуры чистки и обтурации каналов, затем полость зуба закрывается пломбой. Чтобы оценить работу и убедиться в том, что на этот раз все сделано верно, стоматолог может назначить еще один рентген.

Дополнительные процедуры

Даже если работа проведена безошибочно, не стоит ожидать мгновенного избавления от боли: неприятные ощущения могут продлиться еще какое-то время. Поэтому врач обычно назначает обезболивающие препараты, а если причина боли была в индивидуальной непереносимости пломбировочного материала, то еще и антигистаминные. Также для ускорения процесса реабилитации могут быть показаны полоскания, физиотерапия и другие поддерживающие мероприятия.

Top