г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж
Без выходных с 10:00 до 21:00
г. Москва, ЦАО, м. Рижская, ул. Гиляровского, 76 стр. 2, 2 этаж

Чем отличается отбеливание от осветления эмали?

Принципиальная разница в сути процедур, но пациенты иногда путают эти два понятия. Отбеливание подразумевает химическое разрушение пигментов в эмали. Мощные окисляющие составы воздействуют на зубную эмаль, высвобождают цветной пигмент, тем самым обесцвечивая сероватый или желтоватый оттенки.

Осветление – это механическая манипуляция, иногда ее называют чисткой. Сеанс подразумевает удаление налета с поверхности коронок. Мелкие абразивные частички убирают тоненькую пленку налета, при этом зубы светлеют, но не настолько радикально, как при отбеливании.

Благодаря современным инновациям, обе процедуры являются относительно безопасными для здоровья зубов и десен, но некоторые риски присутствуют:

  • чувствительность может обостриться в первые несколько дней после сеанса. Как правило, она проходит, и уже через несколько дней пациент не чувствует дискомфорта;
  • на эмали могут появиться микроскопические поры, которые в последствии могут динамично заполняться пигментом от красящих продуктов. Поэтому в первые дни после отбеливания важно соблюдать «белую диету»;
  • может проявиться неоднородный оттенок эмали, когда на коронках есть пломбы. В таком случае отбеливание придется совместить с заменой пломб, чтобы получить безупречный результат;
  • устаревшие процедуры имели высокий риск ожога десен или слизистой оболочки рта. Современные же технологии, которыми владеют квалифицированные стоматологи, способны оградить пациентов от всего этого.

Почему эмаль желтеет со временем

Свой след на зубах оставляют красящие пигменты различных продуктов: кофе, чая, табака, красного вина, ягод и шоколада. Повышенное содержание фтора в питьевой воде также может привести к изменению цвета зубов, появлению коричневых пятен (флюороз).

Возрастные изменения зубов также влияют на цвет: с годами эмаль стирается и сквозь нее просвечивает более темный дентин (внутреннее вещество зуба).

Также под действием кислоты, которая образуется в полости рта при приеме пищи, разрушается сама эмаль, ее слой становится тоньше, и со временем через него начинает проступать желтый цвет дентина. Этот процесс особенно актуален для сладкоежек, так как при приеме сладкой пищи кислоты выделяется больше. А любителям колы стоит знать, что это один из лучших растворителей зубной эмали.

В чем разница отбеливания от гигиенической чистки?

Добиться белизны можно сегодня двумя способоми: это аппаратное отбеливание и домашнее (химическое). Часто пациенты, которые впервые сталкиваются с процедурой отбеливания, путают гигиеническую чистку с отбеливанием. Разница гигиенической чистки от отбеливания в том, что при первой удаляются с зубов зубные отложения и налет, а цвет зубов остается природный, в то время когда при отбеливании цвет зубов меняется на 4-8 тонов.

Необходимо ли делать чистку перед отбеливанием и как достичь максимального эффекта при отбеливании?

Для максимально эффективного отбеливания желательно накануне провести гигиеническую чистку у стоматолога, т.к. налет на поверхности зубов будет ухудшать конечный результат-первое, второе — при отбеливании зубов — стоматолог изолирует специальными светоотверждаемыми гелями десну от попадания активного отбеливающего вещества, а налет может быть причиной разгерметизации которая приведет к болезненности процедуры.

Необходима ли консультация врача перед отбеливанием и для чего? Показания и противопоказания.

Тем пациентам, которые впервые решили прибегнуть к процедуре отбеливания, необходимо прежде пройти осмотр и проконсультироваться с врачом. Есть нюансы, на которые должен обратить врач перед процедурой:

  • состояние зубов: наличие кариеса, пломб, налета, абразии эмали и т.п. (пломбы не отбеливаются, кариес может усугубиться и др);
  • состояние десен: воспаление десен может привести к разгерметизации в процессе отбеливании( возникнут боли и химический ожог);
  • наличие рвотного рефлекса;
  • врач должен ознакомить пациента с процедурой, спрогнозировать ожидаемый результат и разъяснить многие важные детали.

Даже при всех этих нюансах можно достичь отличного результата грамотно подойдя к этому вопросу.

Какие системы отбеливания сейчас наиболее популярны?

Наиболее популярными сейчас являются аппаратные системы:

  • Philips ZooM
  • Amaizing White
  • Opalescence Boost

Philips ZooM — инновационная система отбеливания зубов

Система позволяет отбелить зубы за 8 тонов. Чтобы получить роскошный результат, понадобится всего 45 минут плюс немного времени на подготовку. Быстро, комфортно и безопасно.

Отбеливание подразумевает использование специального геля из набора Zoom Chairside и светодиодной лампы нового поколения. Philips ZOOM! WhiteSpeed гарантирует просто ошеломляющий результат. Это инновация в сфере отбеливания зубов. Ваши клиенты будут в восторге.

Amaizing White

Эффективный метод отбеливания зубов, который позволяет получить потрясающий эстетический эффект за 1 посещение. Процедура проводится под контролем стоматолога-гигиениста в течение 1,5 часов. Результат держится от 6 до 24 месяцев.

Продукт американской компании, впервые представленный на рынке в 2008 году. Система позиционируется как безопасная, недорогая альтернатива распространенной технологии ZOOM (Zoom 3, Zoom 4). Методика позволяет осветлить зубную эмаль на 3-8 тонов, тетрациклиновые зубы — на 2-3 тона.

Opalescence Boost

Отбеливающий гель Opalescence Boost (Опалесценс Буст) содержит 40% перекиси водорода. Его активные компоненты вступают в химическую реакцию с пигментом дентина. Пигмент разрушается — эмаль зубов светлеет.

Гель не вредит эмали. Даже наоборот: среди компонентов геля есть фторид натрия и нитрат калия — они укрепляют эмаль, защищают от кариеса и снижают чувствительность.

 

Механизм отбеливания

Вся процедура отбеливания занимает в среднем 2 часа.

  • Первое, с чего начинает врач работу в полости рта — это изоляция десны от отбеливающего геля и слюны, определение исходного цвета зубов.
  • Второе — начинается сама процедура отбеливания. В 3-4 этапа по 15 минут пациент находится под лампой, которая активирует гель.
  • Третье – завершающий этап процедуры. Во время данного этапа наносится восстановительный гель, снимается изоляция и даются рекомендации.

Как поддерживать белизну зубов?

Для поддержания белизны зубов после основной процедуры каждая система отбеливания предлагает использовать в домашних условиях химическое отбеливание. Для большего удобства и получения ощутимых результатов производители предлагают Дневной вариант или Ночной вариант домашнего отбеливания.
Его как правило начинают использовать через 3-4 месяца, проводя курс домашнего отбеливания за 10-14 дней. В стоматологии изготавливается каппа для зубов, в которую наносится отбеливающий гель. Таким образом, в течении года можно поддерживать белизну зубов, проводя курсы с интервалом в 3-4 месяца.
Top